Вчера состоялось 48-е заседание Тамбовской  областной Думы, на котором был рассмотрен один вопрос — о Законе Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Большинством голосов решение было принято. Представители фракции КПРФ в ходе голосования «Воздержались».

Редакция газеты «Наш голос» и сайт Тамбовского ОК КПРФ попросили прокомментировать ситуацию по голосованию в областной Думе руководителя фракции КПРФ в законодательном органе Андрея Жидкова.

«Голосовать «против» этой «поправки» – значит, поддержать действующую Конституцию 1993 года, узаконившую капиталистический режим и окончательно ликвидировавшую социалистическую систему. Эту Конституцию мы не поддерживали и за неё не голосовали. Кстати, тогда, в 1993 году, в Тамбовской области за т.н. ельцинскую Конституцию проголосовало лишь 41,99% тамбовчан.

Голосовать «за» – это значит поддерживать ту же буржуазную Конституцию олигархического самовластия, капиталистической диктатуры. Исходя из учёта сложившейся ситуации при принятии решения о внесении поправки, мы приняли решение воздержаться.

Главное, нам нужна новая, подлинно народная, советская Конституция, где было бы гарантировано единство законодательной и исполнительной ветвей власти. А значит, нам нужна советская власть, только она в состоянии провести требуемые изменения», — считает лидер тамбовских коммунистов Андрей Жидков.