16 января состоялось очередное заседание Октябрьского районного суда по иску депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова к прокуратуре района. Депутат не согласен с бездействием надзорного органа, который не принимает мер в отношении магазинов ритуальных услуг, размещенных в жилых домах.

Позиция прокуратуры по данной проблеме менялась неоднократно. В первоначальном ответе, который стал основой для обращения в суд  прокуратура опиралась на  «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» и утверждала, что закон не распространяются на дома, построенные до утверждения данных норм. Однако в декабре 2019 года прокуратура стала  солидарна с мнением депутата о нелегальности размещения ритуальных магазинов в жилых домах. Правда, от проведения контрольных мероприятий прокуратура отказалась, сославшись на то, что проверка законности размещения ритуальных магазинов в жилых домах — обязанность органа исполнительной власти – администрация Тамбовской области.

На заседании суда представитель администрации Тамбовской области пояснила, что нельзя нарушать конституционные права граждан и недопустимо применять одни и те же нормы выборочно. Запрет на деятельность магазинов ритуальных услуг в жилых домах распространяется на все жилые дома вне зависимости от года постройки.

В своем выступлении судья А.В. Ермакова обратила внимание, что в декабрьском письме прокуратуры содержится вывод о том, что строительные нормы и правила распространяются и на ранее возведенные дома. Прокуратура пересмотрела свою позицию, признав первоначальное утверждение ошибочным, и направила обращение для принятия соответствующих мер. Следовательно, если прокуратура устранила нарушения, которые были основанием для обращения с исковым заилением, то и дело можно прекращать.

Только на далее оказывается не так всё просто. В настоящее время прокуратура заявляет о том, что первоначальный ответ не отменён и законен:

«Если есть нарушение закона, прокуратура не должна уклоняться от своих надзорных функций, предоставляя непонятные ответы и пересылая заявления в другие органы. Но и это не все! По итогам заседания прокуратура заявила, что первоначальный ответ о допустимости размещения ритуальных магазинов законен и не отменен,  на что суд обратил внимание о необходимости всё-таки определиться с окончательной позицией. Следующее заседание назначено на конец января», — пишет на своей странице «ВКонтакте» депутат-коммунист Артём Александров.

Согласно статье 27 закона «О прокуратуре РФ»,  при рассмотрении обращений на прокуроров возлагаются определенные обязанности. Так, прокурор обязан рассмотреть и проверить заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина, принять меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод, привлечь к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба. Однако почему-то прокурор Октябрьского района города Тамбова считает, что это – право, а не обязанность.

Кроме того, начали выходить на охоту представители «ритуалок». За сохранение прибыльного бизнеса они готовы бороться:

«Активизировались представители ритуальных контор, которые сейчас незаконно действуют в жилых домах города Тамбова, чтобы я прекратил дело. Выходят на моих знакомых, распространяют лживую информацию и всевозможные угрозы, что ж будем наблюдать», —  Артём Александров.