В рамках специального творческого проекта периодического издания «Рассказ-газета» вышел третий выпуск газеты «Литература и адвокатура». Номер покажется интересным не только специалистам в области права, но и широкому кругу читателей.

Масштаб газеты обоснован её многосферностью. На её страницах можно найти литературные произведения, перекликающиеся с философскими рассуждениями, интересные историко-краеведческие сведения.

Выпуск №3 открывается статьёй адвоката Семёна Золотухина  «Слово к коллегам (и не только), или Праздные размышления провинциального адвоката». В ней автор задаётся вопросами о необходимости творчества, размышляет о возрождении адвокатских традиций, сопряжённости литературы и адвокатуры. Далее читателю символично представлен рассказ адвоката Владимира Самородова «Человек под зонтом».

Погружение в мир искусства сменяется переходом в исторические реалии. В авторской статье Александра Золотухина читатель узнаёт о том, как в Тамбовской губернии  сложилась судьба Сергея Федоровича Плевако – сына известного адвоката и общественного деятеля Федора Никифоровича Плевако.

Глубже проникнуться происходящим в дореволюционной России позволяет повесть Владимира Селиверстова «Тамбовский полицмейстер Старынкевич». Отрывок произведения представлен на страницах газеты: описывается судебный процесс с участием присяжного поверенного Луженовского.

Завершением номера становится статья о тамбовском адвокате-литераторе Григории Степановиче Давыденко, авторе книги «Я ему верю. Из записок бывшего адвоката», выпущенной в 2005 году. Его рассказ «Жертва легкомыслия» опубликован в газете в знак памяти, — отмечают в адвокатском бюро «Селиверстов и партнеры».

Печатный выпуск газеты доступен жителям и гостям города. Номер можно получить бесплатно в магазине «Моя книга» (улица Советская, дом 11).

Анфиса Нармацкая