Жители
северной части Тамбова и Тамбовского района периодически жалуются на
неблагоустроенность территории. Местное население страдает от несделанных дорог
и жилищных проблем, большинство из которых связаны с работой коммунальных
структур.
На «Прямую линию»
Александра Никитина обратилась Ольга Ровнова, жительница микрорайона Слобода.
По словам заявительницы, в Слободе наблюдается сразу ряд проблем: недостаток
освещения, отсутствие пешеходного перехода по улице Мичуринской (обустройства
прилежащих территорий и безопасности дорожного движения нет) и лишение качественного
водоотведения с октября 2019 года.
Ольга Ровнова отмечает,
что в этом месяце брать плату за услугу прекратили. Такая ситуация обеспокоила
жителей, ведь в предыдущие годы коммунальщики бездействовали, что привело к
выходу из строя канализационной станции. На обращение населения АО «Тамбовские
коммунальные сети» дало ответ, из которого следовало, что сточные воды через
канализационную насосную станцию (далее – КНС) поступают от жилых домов микрорайона
в централизованные сети города Тамбова,
с 2013 года по июнь 2019 года население платило за транспортировку,
приём и очистику хозбытовых сточных вод. В своём ответе Водоканал также утверждает,
что услуги оказывались в надлежащем качестве и полном объёме, а принесённые неудобства
временны. Примечательно также, что за возможные недостатки в водоотведении АО
«ТКС» ответственность не берёт, а возлагает её на районную администрацию.
«С июля 2019 года взимание платы было временно приостановлено, по причине ненормативной работы КНС и отсутствием возможности предоставлять услуги в полном объеме. В настоящее время филиалом АО «Тамбовские коммунальные системы» и администрацией Тамбовского района ведется совместная работа по нормализации работы данной КНС. В настоящее время в случае возникновения засоров или другой ненормативной работы сетей на территории микрорайона необходимо обращаться в администрацию Тамбовского района Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул. Гагарина, 141 «В»», — приводят ответ АО «ТКС» местные жители.
Вот только в
микрорайоне длительное время продолжает существовать болото со стоками, сама
КНС нормально не работает с 2015 года. Однако ремонтные работы начались
недавно. В своём обращении жительница просит призвать АО «ТКС» к
ответственности за недобросовестное оказание услуг.