По обращению секретаря Тамбовского обкома КПРФ Артема Александрова Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы работникам ООО «Гриф», факты нашли своё подтверждение. Прокуратура возбудила в отношении руководителя ООО «Гриф» дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое было направлено для рассмотрения в государственную инспекцию труда Тамбовской области.

ООО «Гриф» занимается захоронением мусора на территории ряда муниципальных образований Тамбовской области, в том числе под Кирсановом. Весной текущего года жители Кирсанова и Кирсановского района на встрече с депутатами от КПРФ потребовали либо закрытия свалки, несущей в себе потенциальную угрозу экологии, либо немедленного приведения её в соответствие со всеми имеющимися требованиями ГОСТа и СанПина, касающихся сбора, транспортировки, хранения и утилизации ТБО.

В прошлом году Рассказовский районный суд запретил ООО «Гриф» осуществлять размещение и захоронение твердых коммунальных отходов в лесу в Рассказовском районе. Жители села Платоновка неоднократно просили надзорные органы принять меры, в связи с устройством в лесу свалки бытовых и промышленных отходов. Как оказалось ООО «Гриф» фактически осуществляло захоронение твердых коммунальных отходов на земельном участке, который был не предоставлен под размещение и захоронение отходов. Отходы поставлялись в рамках договора на оказание услуг между   МУП «Цнинский хозяйственный центр» и ООО «Гриф».