Сотрудники Тамбовского вагоноремонтного завода (ТВРЗ) не раз жаловались на систематическое нарушение их трудовых прав. В диалоге с руководством завода рабочие не всегда могут добиться справедливости. Один из сотрудников Александр Конкин обратился в Мичуринскую транспортную прокуратуру.

По словам рабочего основанием для жалобы стала невыплата премиальной части заработной платы после конфликтной ситуации, развернувшейся из-за попытки руководства завода навязать смену графика работы. Однако рабочие заявили, что попытка сменить рабочий день с 8-часового на 12-часовой без предварительного уведомления незаконен. В таких случаях работодатель обязан уведомлять своих сотрудников за 2 месяца, чего сделано не было. Начальство проигнорировало замечание рабочих и их заставили работать по 12 часов.

Пришлось обращаться в трудовую инспекцию, которая перенаправила обращение работников завода в Мичуринскую транспортную прокуратуру. Прокуратура провела проверку и выдала предписание об устранении нарушений и наказании виновных лиц. График работы вернули прежний, но с выплатами вопрос до конца так и не был решён. Более того, индексация на заводе проводится формально. Также рабочие жалуются на низкие командировочные выплаты.

Всё это заставляет работников завода обращаться в надзорные ведомства.

Фото: заводы.рф