Система безналичной
оплаты в общественном транспорте региона
начала действовать с конца прошлого года. С марта 2019 года «безнал» был введён
повсеместно. Однако, несмотря на разъяснительную работу «Оператора транспортных
систем», обслуживающий персонал не всегда знает, как вести себя в спорных
ситуациях. Стоит вспомнить лишь недавний случай на маршруте 18с, когда
кондуктор грубо повёл себя по отношению к девочке из-за отсутствия средств на
карте.
В связи с этим
«Оператором транспортных систем» и администрацией Тамбова было решено
подготовить специальную инструкцию для кондукторов. В ней будет прописан
алгоритм действий в любой проблемной ситуации. Также планируется проведение
обучающих семинаров для персонала. Пассажирам, чьи карты оказались в
стоп-листе, будут раздаваться памятки.
Ликвидировать
негативные случаи, вероятно, поможет введение оплаты при входе в общественный
транспорт, а не при выходе из него. Это позволит значительно сократить
количество безбилетников: в салон будут допущены пассажиры, оплатившие проезд.
Легче станет и с выходом из общественного транспорта: выйти можно будет в любую
дверь, кроме передней. Такой способ оплаты давно доказал свою эффективность и
пользуется популярностью в ряде городов: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж,
Иваново, Ярославль и др.