В Тамбовскую городскую Думу внесен пакет документов о списании троллейбусов, находящихся в муниципальной казне. Речь идет о троллейбусах «Авангард 5298-0000010-01», которые начали эксплуатировать в городе Тамбове в 2010 году, а выпустили в конце 2009 года.

Согласно заключению троллейбусы дальнейшей эксплуатации не подлежат в связи с неисправностью узлов и агрегатов, капитальный ремонт проводить экономически нецелесообразно. По мнению депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артема Александрова, власти своими действиями, похоже, ставят на общественном электротранспорте  крест.

«Интересная складывается ситуация, согласно паспорту срок службы троллейбуса 16 лет, ресурс до первого капитального ремонта не менее 450 тыс. км. Например, троллейбус с гаражным номером 1015 за восемь лет прошел 332 тыс. км, аналогичная ситуация и по другим транспортным средствам. Нужно детально разобраться в вопросе, как у нас муниципальное предприятие эксплуатирует дорогостоящую технику», — считает Артем Александров.