В Тамбовской области направят 40 млн рублей на новые базовые станции сотовой связи в сёлах

В Тамбовской области в 2026 году планируют построить восемь базовых станций сотовой связи в сельских территориях региона. Проект реализуется в рамках региональной «Программы цифровой трансформации» и нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Как сообщили в региональном департаменте цифрового развития, информационных технологий и связи, конкурсные процедуры уже завершены, контракты с подрядчиками заключены. В ближайшее время ожидается начало строительных работ. Общий объём финансирования составит 40 млн рублей.

Новые объекты связи появятся в селе Чуево-Алабушка Уваровского округа, деревне Таракса Пичаевского округа, Староалександровке Староюрьевского округа и деревне Петровка Моршанского округа. Кроме того, базовые станции установят в сёлах Рычли, Мутасьево, Парский Угол и посёлке Октябрьский Моршанского округа.

Проект направлен на устранение цифрового неравенства между городскими и сельскими территориями. Региональная программа действует с 2025 года и рассчитана на три года. За этот период в Тамбовской области планируют установить 24 сельские базовые станции.

В 2025 году в рамках программы связь уже появилась в восьми населённых пунктах региона, включая Богословку, Вячку, Крюковку, Моисеево, Васильевку, Сергиевку, Дельную Дубраву и Семикино.

Кроме того, в прошлом году в Тамбовской области за счёт федерального бюджета построили ещё 27 базовых станций по программе «Устранение цифрового неравенства».

Фото: arendabs.ru

27