В
Тамбовскую городскую Думу внесен проект решения о согласовании безвозмездной передачи
стадиона «Спартак» из муниципальной
собственности города Тамбова в
государственную собственность Тамбовской области. Планируется, что передача
будет способствовать завершению реконструкции спортивного комплекса.
Главный
вопрос в том, действительно ли данная мера поможет в решении сложной задачи.
Реконструкция «Спартака» ведётся уже с 2017 года, основные затраты по ремонтным
работам несёт областной бюджет, да и дополнительные инвестиции передача не
принесёт:
«Одно дело, если передача стадиона в государственную собственность была бы обязательным условием, например, для привлечения дополнительных 500 млн. рублей, но об этом речь не идет. Работы и так без проблем финансируются за счет областного бюджета. Можно все отдать, попытаться снять с себя обязательства, но тогда зачем нам нужна армия городских чиновников, органы местного самоуправления?» — заявляет депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров.
Другие депутаты городской Думы также не
поддерживают данное предложение. Сейчас стадион «Спартак» — один из немногих крупных
спортивных объектов, находящихся в собственности города. Желание ускорить
затянувшуюся реконструкцию связано с футбольным клубом «Тамбов». Вот только по
факту «Тамбов» Тамбову не принадлежит. Учредителями ФК «Тамбов» являются
спортивный клуб «Локомотив», «Академия футбола» и два физических лица, один из
которых имеет бизнес в Московской области. При этом из бюджета области на
содержание команды выделяют сотни миллионов рублей. Поскольку Тамбовская
область – один из бедных дотационных регионов страны, такая финансовая поддержка совсем нелегка.