В
положение «О денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности в
городском округе – город Тамбов» планируется внести ряд изменений. Согласно
новшествам, премия высокопоставленным лицам города будет выплачиваться один раз в
полугодие в размере двух ежемесячных денежных вознаграждений.
Такое решение, например, позволит получить председателю Тамбовской
городской Думы премиальных выплат более, чем на 400 тыс. рублей в год. Причём
данная сумма далеко не предел: помимо дополнительных вознаграждений, выплачиваются
сотни тысяч рублей на оздоровление к отпуску, за секретность информации,
предоставляется также материальная помощь.
Обеспечить депутатов на постоянной основе, Главу города, руководителя избиркома и КСП планируют ещё и «золотым парашютом». По истечении срока полномочий депутатам будет гарантирована премия в размере трёх ежемесячных денежных вознаграждений. Реализация данной задумки потребует дополнительного финансирования из городского бюджета.
С таким
положением дел соглашаются не все. Активно выражает свою позицию депутат от
КПРФ Артём Александров:
«Обратите внимание в пояснительное записке говорится, что реализация решения потребует дополнительных затрат из бюджета города. А почему бы и нет? Бюджет трещит по швам, долг растет, но мы же должны поднатужиться ради «слуг» народа. Считаю недопустимым принятия решения!»
Артём Александров уверен, что любое дополнительное вознаграждение депутатам необходимо заслужить, а размер заработной платы депутатов, работающих на постоянной основе, не должен быть оторванным от благосостояния и уровня жизни жителей.
«С моей точки зрения, премии для данных лиц должны выплачиваться за определенные успехи на благо города и его жителей, а не просто потому что кому-то надо получить лишние 200 или 300 тысяч рублей», — комментирует Артём Александров.
Сейчас решения о премиях лицам, замещающих муниципальные должности принимают депутаты гордумы, но обязанности выплачивать премии два раза в год нет.