Ещё в июне 2019 года региональная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с требованием признать договор о захоронении безродных, невостребованных и неопознанных умерших недействительным. Речь идёт о документе, подписанном Новоархангельским сельсоветом Первомайского района и ООО «Мемориальная компания Тамбовской области».

Судебных разбирательств было несколько, наше издание «ПРАВО68» освещало часть из них. Напомним, позиция прокуратуры аргументировалась Федеральным законом № 8 от 12.01.1996 года «О погребении и похоронном деле». Согласно данным правилам, погребение безродных, невостребованных и неопознанных покойников должны осуществлять специализированные службы по вопросам похоронного дела, созданные органами местного самоуправления. При этом давать такой статус коммерческим обществам или индивидуальным предпринимателям ОМСУ не имеют права. Причина кроется в том, что организации, сформированные ОМСУ, оказывают услуги по погребению на безвозмездной основе.

Сначала судебные инстанции с прокуратурой не согласились. Так, 24 сентября 2019 года Арбитражный суд Тамбовской области иск прокуратуры не удовлетворил. 3 декабря 2019 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд решение не изменил. В обоих храмах Фемиды посчитали, что законодательство не исключает вмешательство коммерческих структур, а специализированные службы функционируют «лишь при отсутствии лица, взявшего на себя обязанность по оказанию таких услуг».

После обжалование проходило в кассационном порядке. Арбитражный суд Центрального округа указал на необоснованность судебных актов, выводы были признаны несоответствующими ряду положений законодательства. Решения отменили, а дело по захоронения безродных, невостребованных и неопознанных умерших направили на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тамбовской области.

В новом разбирательстве требования прокуратуры удовлетворили. Договор на оказание услуг по погребению безродных, невостребованных и неопознанных умерших, заключённый между ответчиками, признали недействительным.

Анфиса Немтинова