С 1 июля в России повысились тарифы на коммунальные услуги. Увеличение в нашем регионе в среднем составляет 4%.

Подача теплоэнергии станет дороже на 3%, однако в Мичуринске, Рассказово и Уварово тарифный ценник останется на прежнем уровне. Плата за газ также вырастет на 3%, за электроэнергию – на 4,8%. Стоимость «мусорного сервиса» тоже станет больше: услуги регионального оператора по обращению с ТКО подорожают на 4%. Однако в этом аспекте тамбовчанам будет попроще: с 1 января 2020 года услуги по вывозу отходов дешевели на 5%, сейчас ценник возвращается в исходную позицию.

Из-за высокой изношенности сетей (около 80%) и необходимости ремонта, как и предполагалось, вырастут тарифы на водоснабжение и водоотведение – 7,5%. С помощью инвестиций планируют обновить устаревшее оборудование в течение нескольких лет.

«В Тамбове впервые за последние 5 лет утверждены инвестиционные программы АО «ТКС» на сумму 145 млн. рублей в сфере водоснабжения и 423 млн. рублей в сфере водоотведения. Программы рассчитаны на несколько лет», — сообщают в региональном управлении по регулированию тарифов.

В Рассказово удалось найти дополнительный способ модернизации сетей. Трикотажному городу  в водной реставрации поможет Фонд содействия реформированию ЖКХ и бюджетного софинансирования. Всего на ремонт рассказовских сетей потребуется 274 млн. рублей.

В целом, привычные числа в платёжках в Тамбове, Котовске, Уварово и шести сельсоветах Гавриловского района увеличатся от 6,2 до 8,4%. Повышение тарифов согласовано с УФАС.

Анфиса Немтинова