Возбуждение уголовного дела в отношении руководства ФК «Тамбов» по факту невыплаты заработной платы, взаимные обвинения со стороны руководства клуба и администрации Тамбовской области, последнее место в турнирной таблице и банкротство клуба – такие заголовки пестрят последнее время в СМИ.  

Недавно генеральный директор ФК «Тамбов» Ольга Коновалова сделала заявление, что ФК «Тамбов» не имеет будущего в Тамбовской области. При этом с момента создания футбольный клуб преимущественно жил за счет бюджета Тамбовской области.

Сетевое издание «ПРАВО68» запросило в управлении по физической культуре и спорту Тамбовской области информацию по вопросу финансирования ФК «Тамбов», а также сведения о реконструкции стадиона «Спартак».

«Футбольному клубу «Тамбов», начиная с 2013 года, на конкурсной основе предоставлена субсидия на финансовое обеспечение затрат, связанных с подготовкой, участием в проведении, организацией межрегиональных и всероссийских спортивных соревнований среди команд по игровым видам спорта, в объеме – 1,879 млрд. рублей», — говорится в ответе управления сетевому изданию «ПРАВО68».

Масштабы впечатляют, особенно если учитывать, что Тамбовская область входит в число беднейших дотационных регионов страны и юридически ФК «Тамбов» никогда не принадлежал ни Тамбовской области, ни городу Тамбову.

«Почти два миллиарда рублей можно было направить на решение проблем и вопросов, актуальных для жителей области, чем сейчас обмениваться упреками. Да даже на развитие массового спорта, причём не только в областном центре, но и в сельских территориях. Сколько воспитанников академии футбола играют в ФК «Тамбов» или, может быть, после выхода клуба в РПЛ в регионе отмечается всплеск развития массового спорта? Надо признать, что проект ФК «Тамбов» обернулся серьезными проблемами и потерями для нашей области», — считает главный редактор сетевого издания «ПРАВО68» Артем Александров.

Неясна дальнейшая судьба, связанная с реконструкцией стадиона «Спартак». По информации управления, на сегодняшний день завершены два этапа реконструкции стадиона «Спартак»: проведена реконструкция освещения, замена существующих мачт освещения; реконструкция футбольного поля и обслуживающих инженерных систем. При этом стадион работает в обычном режиме и открыт для посещений и занятий спортом.

Фото на превью — ФК «Тамбов»