На сайте «Прямая линия»
к Александру Никитину обратились работники завода «Моршанскхиммаш». Сотрудники
предприятия утверждают, что заработная плата, отпускные, премии им выплачиваются
с большими задержками в течение двух лет.
Учредителем
«Моршанскхиммаш» является администрация Тамбовской области. В настоящее время работники
организации сокращены, сам завод арендует «КомплектЭнерго». Вот только долги
перед сотрудниками остаются непогашенными, несмотря на выделенные
администрацией региона средства:
«В январе-июле 2019 г. действительно были направлены денежные средства в размере 23 млн. рублей, поступившие от реализации недвижимого имущества, на погашение задолженности по зарплате. Но выплаты происходили не в соответствии с действующим законодательством, кто-то из работников получил всю задолженность, кто-то — часть, а кто-то — ничего», — сообщают работники завода.
Остальные средства
сотрудникам обещали выплатить в рамках конкурсного производства в текущем году,
однако через считанные дни 2019 год подходит к концу, а результатов по решению
вопроса нет.
«Учитывая вышеизложенное, в случае непринятия никаких решений до конца 2019 г. мы вынуждены обратиться на сайт президента РФ, если на местном уровне данный вопрос не решается с февраля 2018 г.», — утверждают сотрудники «Моршанскхиммаш».
Общая
сумма задолженности предприятия перед работниками составляет порядка 20 млн.
рублей. Аналогичная ситуация происходит и на заводе «Первомайскхиммаш», учредителем
которого является администрация области. Задолженность по заработной плате
перед работниками составляет 24 млн. рублей.