Жители
небольших сёл и деревень Тамбовской области недовольны подвозом детей в школы.
Они уверяют, что транспортировка происходит неорганизованно и утомительно для
обучающихся.
На
«Прямую линию» Александра Никитина обратилась многодетная мама Наталья
Луковкина. Её дети учатся в МБОУ «Волчковская СОШ» (Петровский район). Так как
семья живёт на расстоянии 20 км. от образовательного учреждения, Луковкиным
приходится добираться на школьном автобусе. Однако в какое время в тот или иной
день вернутся дети, никто не знает.
«Вся проблема в том, что автобусы всегда ломаются или куда-то уезжают, и нашим детям приходится ходить в разное время .Они могут уехать в 6:45 и приехать в 15:00 или 16 :00», — рассказывает Наталья Луковкина.
Такой график посилен
далеко не для всех детей. Сил на выполнение домашнего задания у детей не
остаётся. Отдыхать, дышать свежим воздухом с действующим распорядком тоже не
приходится.
На сайт губернатора с
тем же вопросом обратилась жительница Токарёвского района Н. Талалаева. Женщина
сообщает, что в селе Ивано-Лебедянь и деревне Розановка детей забирают в 7:15,
а привозят в 17:00. Обращения к директору школы, РОНО не дали результата.
Никаких мер указанными структурами, по утверждению Н. Талалаевой, не
принималось.
В своих сообщениях
жители населённых пунктов просят губернатора разобраться в проблеме, сделать
транспортировку детей более организованной и комфортной.
За последние четыре
годы количество школ сократилось с 112 до 87 общеобразовательных организаций, а
еще в начале 2000 годов школ было 890 учреждений.