2 декабря, силовики провели следственные мероприятия у замглавы администрации города Юрия Зарапина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио главы города Максима Косенкова.

– Сегодня, действительно, прошли следственные мероприятия в кабинете замглавы администрации города Тамбова Юрия Зарапина. Я был в курсе ситуации, меня об этом заранее уведомили, – прокомментировал ТАСС Косенков.

По информации УФСБ России по Тамбовской области, следственные действия проводились в связи с хищением бюджетных средств при реализации на территории региона нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На тот момент Зарапин руководил «Дирекцией городских дорог». Установлено, что руководитель одной коммерческой организации заключил муниципальный контракт с дирекцией на выполнение ремонтных работ на дорогах Тамбова.

– В период с мая по ноябрь 2020 г. он представил заказчику не соответствующие действительности отчетные документы, в которых умышленно завысил объемы и стоимость выполненных работ на сумму свыше 3,8 млн. рублей. На основании полученных материалов следственным отделением УФСБ России по Тамбовской области в отношении вышеуказанного лица возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, — прокомментировали порталу «ПроТамбов» в региональном УФСБ.

Отметим, Юрий Зарапин начал работать в «Дирекции городских дорог» в 2009 году в качестве ведущего инженера отдела капремонта и проектирования. Спустя 6 лет стал гендиректором учреждения. В январе 2021 его назначали заместителем главы города.