Бывшего заместителя начальника краснодарского управления ФСИН и владельца охранного предприятия Юрия Штабеля тамбовский суд оправдал во второй раз.

Юрий Штабель обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере). По версии следствия 2016 году, желая завладеть муниципальной недвижимостью в центре Тамбова на улице Советской общей площадью 964 м² и земельным участком площадью 1600 м², организовал фальсификацию отчёта о рыночной стоимости активов. Таким образом предприниматель смог выкупить помещение с участком под ним за 4 млн рублей. По документам до покупки он вложил в ремонт помещения 15 млн рублей, а также зарегистрировал по этому адресу охранные фирмы, включая ООО ЧОО «Тамбовъ РСБ».

Следствию удалось установить, что в действительности, по данным строительно-технической судебной экспертизы, стоимость приобретённого имущества составляла 7 млн рублей. Таким образом ущерб, нанесённый городу, составил около 3 млн рублей. Следствие выдвинуло версию, что Юрию Штабелю помог Юрий Рогачев, находящийся тогда в должности главы городской администрации, который мог изменить порядок оценки муниципального имущества, дозволив произвести её потенциальному участнику аукциона. Уголовное дело против бывшего градоначальника выделено в отдельное производство.

Первый раз суд вынес решение, что сделка прошла в соответствии с законом, однако прокуратура обжаловала такое решение, ссылаясь на показания подсудимого, который в ходе следствия признал свою вину. Областной суд вернул дело на повторное рассмотрение. Второй раз суд первой инстанции снова оправдал Юрия Штабеля, «в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления».