В аварийном доме №110 по улице Базарной жильцов обязали реконструировать помещение. Самому проблемному зданию уже 103 года.

Дом в районе Центрального рынка стал камнем преткновения уже несколько лет назад. Длительное время судьбу помещения решали в городской администрации: дом собирались снести в течение 18 лет, но каждый раз решение отменяли.  В 2019 году дом и вовсе признали историческим памятником. В итоге по правилам собственниками такого памятника стали сами жильцы, на которых и выпала обязанность отреставрировать здание в срок до 2022 года.

В управлении информационной политики администрации Тамбова сообщили, что жильцов могут расселить только после истечения срока реставрации. Да и то  — расселение пройдёт в форме выкупа.

«В случае если собственники в установленный срок не осуществят реконструкцию дома, земельный участок, на котором он расположен, подлежит изъятию для муниципальных нужд. И, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, уже принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. Иными словами, в случае, если жители дома откажутся от реконструкции за свой счет, им будет предложено отселение в форме выкупа жилых помещений», — приводит комментарий Управления портал «ПроТамбов».

Год назад по ситуации с аварийным домом высказывался депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров. В своих комментариях коммунист подчёркивал, что на кону находятся жизнь и здоровье людей.

«Понимаю, подобных домов в городе немало, но если бездействовать, все может закончиться трагедией. Да и жильцы дома не должны жить в таких невыносимых условиях», — утверждал Артём Александров.

В настоящее время помещение одолевают сырость и плесень. Трещины в кладке занимают около 5 см, на чердачном помещении ещё больше  –  порядка 10-15 см. Строительные конструкции находятся в аварийном состоянии. Потолок на втором этаже сгнил. В таких условиях продолжают проживать пенсионеры, многодетные семьи. Очевидно, что денег на реконструкцию у большинства населения нет.

Анфиса Нармацкая