Аварийный жилой дом по улице Базарной, 110, ранее подлежавший сносу, теперь будет подлежать реконструкции. Такое решение внесла администрация города Тамбова.

Напомним, что выявленным объектом культурного наследия дом на Базарной, 110 признали ещё в конце лета 2019 года. Если в 2018 году дом предлагали снести жильцам за свой счёт, то с третьего квартала прошлого года это стало невозможно. Под программы капитального ремонта здание тоже не попадает, поскольку признано аварийным, а в федеральную программу расселения дом не включили.

Жильцы дома обращались со своей проблемой к депутату-коммунисту Артёму Александров. Депутат считал, что для разрешения ситуации нужна консолидация всех сторон.

«Ко мне обратились жильцы дома по улице Базарная, 110 города Тамбова, которые более 20 лет добиваются от властей решения вопроса расселения аварийного дома. Условия проживания не просто ужасные, но и опасные для жизни, дом может сложиться, как карточный домик. В кладке имеются сквозные трещины шириной около 5 см, на чердачном помещении – трещины порядка 10-15 см, строительные конструкции находятся в аварийном состоянии, не говоря про сырость и плесень», — утверждал Артём Александров.

Однако решение затянувшегося вопроса вновь ложится на плечи жильцов. Администрация города предлагает им реконструировать  за свой счёт до 31 декабря 2022 года. Если в 2018 году у жильцов не было денег на снос жилья, совершенно очевидно, что реконструкцию, где нужны гораздо большие средства, жители не потянут.

Управлению по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области предстоит провести специальную экспертизу, после которой станет ясно, можно ли включить дом в государственный реестр объектов культурного наследия. В настоящее время финансирования из федеральных программ, направленных на сохранение памятников истории, ждать не приходится, а у города денег нет.