Аварийный дом №110 по улице Базарной признан памятником истории и культуры. Напомним, ранее, летом 2019 года, здание получило статус объекта культурного наследия.

Речь идёт о жилом доме в районе Центрального рынка. Согласно данным экспертизы, здание  стало примером застройки рубежа XIX-XX веков. Кроме того, оно связано с именами купца Ивана Петровича Расторгуева и других представителей сословия. Значимым аргументом экспертов при внесении дома в специальный реестр стало его художественное оформление. В доме сохранились уникальные фасады, старинные капитальные стены, элементы декора.

В настоящее время первый этаж здания занимают магазины, а на втором этаже располагаются квартиры, собственники которых говорят об ужасных жилищных условиях. В помещениях постоянно царят сырость и плесень, сквозные трещины в кладке достигают почти 5 см, на чердачном помещении – трещины порядка 10-15 см. Сами строительные конструкции находятся в аварийном состоянии.

Напомним, в 2018 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Жильцам предлагали произвести снос на собственные средства. После получения статуса объекта культурного наследия перед населением встал вопрос реконструкции дома: до 31 декабря 2022 года горожанам как собственникам квартир предлагают отремонтировать здание на свои деньги. Однако такие затраты для жильцов непосильны: в доме проживает немало социально незащищённых граждан: пенсионеры, семьи с детьми. Отметим, под программы капитального ремонта дом-памятник также не попадает.

Занимающийся проблемой жильцов депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров подчёркивал, что жильцы стали заложниками ситуации, а для её разрешения требуется консолидация все сторон.

Анфиса Нармацкая