Авария в системе водоснабжения в микрорайоне «ТЭЦ» города Тамбова, произошедшая 23 мая, стала точкой кипения в деятельности Водоканала.

На встрече с депутатом Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёмом Александровым жители рассказали, что после аварии, 24 мая, вода из-под крана была чёрного(!) цвета с запахом канализационных нечистот. В ответ на многочисленные обращения населения сотрудники «ТКС» советовали «потерпеть».

«Я позвонила в аварийку и спросила, почему у воды такой запах и цвет. Мне сказали: «Потерпите немножко, слейте эту воду. Из-за того, что не было определённый промежуток времени воды, произошёл застой», — сообщает местная жительница.

Жители микрорайона ТЭЦ рассказали об аварии в системе водоснабжения

На замечание женщины о том, что такая вода не может быть пригодной для питьевых нужд, из «ТКС» вновь последовало: «Потерпите». Однако терпеть оказалось себе дороже – за сутки пострадало множество тамбовчан, среди которых – дети.

«В ночь у внука началась рвота, диарея, на следующий день температура – 40. Мы сначала подумали на что-то другое. Оказывается, обращение было не только наше», — утверждает местная жительница.

В опасный период распространения коронавируса население было вынуждено обращаться в медучреждения, где пострадавшим ставили диагноз – кишечная инфекция. После такого отравления тамбовчанам предстоит тщательно восстанавливать здоровье. По мнению, пострадавших именно загрязнение воды стало причиной массовых отравлений, но окончательный вердикт должны вынести по результатам проверки правоохранительные органы.

Артём Александров в очередной раз заявил о необходимости решительных мер по работе Водоканала.

«Считаю, что очередной вопиющий случай деятельности Водоканала должен привлечь внимание не только городских властей, но и правоохранительных органов. Направил обращение в прокуратуру и Следственный комитет для проведения проверки», — уверен Артём Александров.

Также коммунист утверждает, что меры по происшествию должны быть приняты своевременно, а самое главное – виновные должны понести ответственность.

«Городские власти и надзорные органы должны были приехать на следующий день, когда начались массовые обращения, а не через неделю после промывки системы водоснабжения. От руководства АО «ТКС» ждём не дегустацию чистой воды, а разбора полетов. Горожане и жители Тамбовского района должны знать правду, что произошло и кто понесет ответственность», — высказывает свою позицию Артём Александров.