Произошедшая авария на водоводе в северной части Тамбова оставила без воды порядка 63 тысяч местных жителей. АО «ТКС» обещали устранить аварию и подать ХВС уже в 3 часа ночи, но по состоянию на утро 2 июля воды все также нет, сообщают местные жители. Ситуацию с очередной аварией на сетях водоснабжения вызвало шквал жалоб в соцсетях — люди пишут о том, что терпеть постоянное отключение из-за старых коммуникаций уже не осталось сил.

Отметим, что авария произошла в районе дома №63 по улице Рылеева. Без водоснабжения остались почти 4 тысячи домов. Как сообщили сотрудники водоканала, сейчас ведется установка новой трубы. Наладить водоснабжение снова пообещали до конца текущего дня. По ряду адресов организован подвоз воды, однако тамбовчане говорят о трудностях: многим жителям проблематично добираться до точки, т.к. далеко, по некоторым из указанных адресов никакого подвоза не наблюдается, также не указано время, когда приедет машина с водой.

Говоря об очередной коммунальной аварии, которые часто происходят на севере Тамбова, нельзя не упомянуть о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение, символично наступившие в день аварии, 1 июля. Тарифы на воду для тамбовчан по согласованию с депутатами гордумы повысились на целых 15%. В рублях это: за водоснабжение повышение с 23,34 рублей до 26,86, за водоотведение — с 21,74 до 25,01 рублей. Против повышения тарифов проголосовали депутаты от КПРФ.

Несмотря на то, что не первый год жители Тамбова платят надбавку за ремонт систем водоснабжения и водоотведения, а недавно вообще на 30 лет заключили концессию, ситуация лишь усугубляется — количество аварийных ситуаций только растет. В этой связи обратился в органы прокуратуры с просьбой организовать прокурорскую проверку по вопросу соблюдения законодательства о водоснабжении, — прокомментировал депутат-коммунист Артём Александров.

Фото: «ТКС»