В период пандемии коронавируса многие тамбовчане вынуждены остаться без воды. Причиной этого становятся бесчисленные аварии на сетях. Из-за прорыва сети на улице Рылеева водоснабжение будет прекращено для ряда домов: улица Рылеева — №№59, 60/1, 60/2, 60/3, 86, 88, 90, 92/2, автозаправочная станция, улица Магистральная — №№ 4, 6, 8, 10, 12, улица Социалистическая — №№ 85, 85а, 85б. Сейчас аварию устраняют.

Из места прорыва будто бы был ключ. Однако тамбовчанам не до эстетики и литературных сравнений. Только за конец марта и начало апреля аварии произошли абсолютно во всех частях города: центр (Интернациональная), запад, юг и север.

Износ сетей водоснабжения в Тамбове составляет 80%. Несмотря на инвестпрограмму, бесконечное повышение тарифов, АО «ТКС» не модернизировали сети. К слову, услуги водоснабжения и водоотведения вновь подорожают для населения, очередное увеличение тарифа уже утверждено и произойдёт с 1 июля 2020 года.

Однако конкретных мер, кроме тарифной инфляции, жители Тамбова не видят. Максимум – локальные ремонты в местах аварии   й. Коллектор на Гастелло «ТКС» обещали начать ремонтировать в январе. Сейчас – апрель, а реставрацию до сих пор не начали.

Главный вопрос тамбовчан – куда идут их финансы. Так, АО «ТКС» имело долг перед «РКС» (материнской организации) – полмиллиарда рублей, долги по займам на сумму 373 миллиона рублей. А из-за долга «ТКС» перед «ТОСК» размером более 65 миллионов рублей Тамбов в июле 2019 года мог остаться без водоснабжения и водоотведения.