В Арбитражный суд Тамбовской области поступило исковое заявление от регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию к «Агропроинвест».

В своём иске природоохранное ведомство просит возместить ущерб, нанесённый компанией памятнику природы «Осиновый овраг», расположенному недалеко от д. Орловка Тамбовского района. На территории, площадью 375 гектаров, занимаются сохранением краснокнижных видов растений и насекомых Тамбовской области, таких как бабочки махаон, подмаренниковый бражник и несколько видов ковыля. Статус памятника природы местность получила в 2014 г.

Летом 2021 г. компания «Агропроминвест», принадлежащая депутату Тамбовской областной Думы Сергею Максимову, самовольно распахала земли «Осинового оврага». Этими действиями был нанесён ущерб охраняемой флоре и фауне, оценённый в 42 млн руб. С компании был взыскан штраф в размере 300 тыс. руб., и «Агропроминвест» предложил помочь восстановить памятник природы, однако до настоящего времени никаких действий в этом направлении со стороны виновника так и не последовало, и регуправление по охране окружающей среды и природопользованию было вынуждено обратиться в суд.