Администрация города Тамбова приняла решение признать утратившим силу постановление от 20.02.2019 №843 «О создании рабочей группы по решению вопросов при переименовании ул. Степана Разина, в границах участка от ул. Советской до Рассказовского шоссе, и присвоении ей имени Святителя Питирима, епископа Тамбовского», — говориться в ответе администрация города на запрос сетевого издания «ПРАВО68». Таким образом горожанам удалось в очередной раз отбиться от планов Тамбовской Епархии РПЦ переименовать улицу Степана Разина.

Напомним, что 27 февраля по инициативе депутатов-коммунистов Андрея Жидкова и Артема Александрова прошло собрание по вопросу выяснения мнения насчет переименования улицы Степана Разина в Святителя Питирима, где жители высказались против подобного развития событий, собрали несколько сотен подписей, которые были переданы в администрацию города. Местные власти пытались привлечь к ответственности депутата гордумы Артема Александрова якобы за организацию несанкционированного мероприятия, а в дальнейшем депутаты-единороссы на комиссии по этике обвинили его в дестабилизации общественно-политической ситуации в городе.

«Скоординированные действия и активная гражданская позиция горожан приносит свои результаты и власти вынуждены считаться с этим мнением, — отмечает депутат Артем Александров. — Нужно прекратить спекулировать на этот счет и закрыть вопрос переименования улицы Степана Разина. За последние несколько лет жители дважды высказались категорически против данных планов. И еще раз подчеркну, что любые решения затрагивающие интересы граждан должны согласовываться с ними».

Фото на превью Антона Веселовского, собрание горожан 27.02.2019