В 2008 году в городе  Жердевка местная власть демонтировала памятник героям воинам-красноармейцам, погибшим в годы Гражданской войны под предлогом плохого технического состояния монумента. Памятник был установлен к 50-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции в районе железнодорожной станции.

Спустя 11 лет, мемориал восстановлен не был. Более того, администрация считает, что демонтированный памятник художественной ценности не представляет и его восстанавливать нецелесообразно.  

К представителям власти по этому вопросу неоднократно обращался коммунист Илья Юганов. В 2018 году администрация г. Жердевка пообещала выделить средства из бюджета и в 2019 году установить монумент. Конструкции демонтированного памятника, по мнению администрации, реставрации  не подлежат. Только в текущем году памятный знак (обелиск) поставлен не был.

В недавнем ответе Жердевская администрация вновь пообещала решить вопрос, но теперь уже в 2020 году. Как оказалось, вопросы появились и к месту расположения монумента для этого планируют организовать специальный  опрос в Интернете на официальном сайте администрации. Местные жители опасаются, что результаты голосования могут накрутить,  отправив памятник на окраину города.  Восстанавливать монумент никто не собирается – речь теперь идёт о «создании копии из современных материалов», что это за современные материалы сказать сложно.  

«Памятник героям войнам-красноармейцам в г. Жердевка был демонтирован в 2008 году. Как утверждает администрация Жердевского района, это сделано из-за плохого технического состояния, но в районе есть ещё много памятников в более плачевном состоянии, однако демонтировать их никто не собирается. На мой взгляд, демонтаж был вызван идеологическими мотивами. Играет роль расположение рядом с железнодорожным вокзалом. Я обращался в правоохранительные органы с требованием проверить данный демонтаж по признакам состава преступления статьи «Вандализм». Проверка показала, что состав есть, но истёк срок давности», — комментирует ситуацию Илья Юганов.

Нахождение мемориала рядом с железнодорожным вокзалом является  символом памяти. На станции Жердевка был расположен третий штаб войск РККА из четырёх в Тамбовской губернии. Ныне на территории Жердевского района шли одни из самых кровопролитных боёв времен Гражданской войны. Командирами являлись: Михаил Николевич Тухачевский, Георгий Констанович Жуков. Именно за бой на этой территории маршал Жуков получил свою первую боевую награду.

Местная администрация всячески пытается уклониться от установки памятника у железнодорожного вокзала.

«В ответе жердевских властей идёт речь о заболоченной местности, где располагался памятник. Когда мемориал устанавливался, местность была сухая, и заболоченной она стала из-за отсутствия работы по обслуживанию близлежащей реки Осиновка. Её не чистили более тридцати лет, поэтому она разливается с подтоплением даже жилых домов в период весеннего паводка. Но на все эти проблемы у власти нет ни денег, ни желания», —  отмечает Илья Юганов.

Сегодня на месте памятника стоит пустое колесо. Повернутый к высокому бетонному забору, поросший плесенью памятник вынужден доживать свой век на площадке ООО «Коммунальник». Вот вам и сохранение исторической памяти и дань предкам.