Политика по тотальной оптимизации (закрытию) образовательных учреждений в сельской местности в Тамбовской области  оборачивается новыми проблемами. К главе администрации Тамбовской области Александра Никитина обратилась молодая мама из Инжавинского района.

«Обращаются к Вам мамочки села Николино Инжавинского района. Помогите нам. В нашем селе давно закрыли школу. Садика в нашем селе тоже нет. В прошлом году была организована дошкольная группа в селе Кулевча (11 км от Николино) и наших детей возили туда школьным автобусом (дети от 3 лет). В этом году школе запретили возить таких маленьких детей в школьном автобусе ссылаясь на СанПин и закон о перевозки в школьных автобусах. Дошкольную группу в нашем селе тоже открывать не собираются. Родите не имеют возможности возить своих детей самостоятельно по причинам: кто-то работает, а у кого-то вообще нет личного авто. Мы в растерянности как нам быть», — пишет губернатору Эльвира Стороженко (орфография и пунктуация автора сохранены).

Молодая мама, отмечает, что в соседних сёлах существуют небольшие детсадовские группы даже на два человека. На данную просьбу ответил не губернатор, а администрация Инжавинского района, которая считает, что «нецелесообразно» открытие детсадовской группы в селе.

«В связи с уменьшением числа населения на территории с. Николино, возраст которого от 60 лет и выше, в связи с малым количеством детей открытие группы дошкольного образования нецелесообразно», — отвечают местные власти.

Глава Инжавинского района Геннадий Селезнев

Помощь в перевозке детей администрация оказать, готова, но с оговоркой – в тот момент, когда поступят специальные автобусы для дошкольников. Жители села вновь остались один на один со своими проблемами.

10 лет назад коммунисты помогли отстоять николинскую школу, но через несколько лет власти все равно продавили решение о закрытии учреждения. В 2011 году в результате очередного наступления на непокорную школу администрацией Инжавинского района с нарушениями был уволен директор школы вместе с педагогическим коллективом. Надо отметить, что в школе в тот год прошел ремонт, и она находилась в хорошем состоянии.

Фото на превью акция протеста в защиту сельских школ в Инжавинском районе