Администрация города Котовска нарушила федеральное законодательство при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. Нарушение выявила городская прокуратура, проводя проверку по заявлению гражданина.

10 июня 2022 года, согласно утверждённой постановлением администрации города документации, должен был быть проведён аукцион на право заключения договора аренды земельного участка. В документах указано, что объект сформирован, обременений нет, в характеристиках участка не указаны сооружения, фактически имеющиеся на его территории, в частности, бетонный забор с отмосткой и трубопроводы.

За день до проведения аукциона, не смотря на нарушение п. 4 ст. 448 ГК РФ, администрация Котовска решила отменить торги. Причиной как отказа от проведения аукциона, так и несоответствие законодательству процедуры его оформления стали допущенные при формировании земельного участка нарушения.

Прокуратура города внесла представление в адрес администрации Котовска. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.