Администрация города Котовска требует привлечь к ответственности тамбовских коммунистов. Речь идёт о встречах с местными жителями, которые проводились в начале прошлого года.

Секретарь Тамбовского обкома КПРФ Артём Александров подчёркивает, что встречи носили формат собраний. По просьбе котовчан обсуждались вопросы местного значения – флагов, плакатов и звукоусиливающей техники на собраниях не было.

По заявлению главы города Котовска Алексея Плахотникова и его заместителей действия тамбовских коммунистов проверяли в ОМВД России по городу Котовску. Сотрудники полиции нарушений не выявили.

Административное дело по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления») будет рассматриваться в Котовском городском суде. Соответствующая повестка пришла Андрею Жидкову, первому секретарю Тамбоского обкома КПРФ.

«Как оказалось, речь идет не только о привлечении Жидкова, но и об оспаривании администрацией города Котовска отказа ОМВД России по городу Котовску в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении А.И. Жидкова и КПРФ. Сотрудники полиции, проведя проверку, зафиксировали факт того, что нарушений законодательства не было и за собрание привлекать граждан нельзя, но иного мнения котовские власти», — отмечает Артём Александров.