Администрация города Котовска намерена расторгнуть муниципальные контракты с «ПМК-5» на покупку квартир для жильцов аварийного дома. С этой целью администрация обратилась в суд.

Предполагалось, что квартиры застройщика ООО «ПМК-5» по улице Тенистой станут новым жильём котовчан, проживающих в проблемном доме по улице Строительной. В помещении уже прогнил фундамент, а сливные трубы, по сообщению портала «Блокнот», «торчат из стен», запах в здании очень неприятный.

В конце декабря 2019 года глава города Котовска Алексей Плахотников ездил с переселенцами осматривать будущее жильё на улице Тенистой. Средства на его покупку  выделялись,  прежде всего, из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и бюджета области. Вот только станут ли новые квартиры жильём котовчан из аварийного дома, теперь непонятно.

В начале 2019 года в Котовск приезжал полномочный представитель Президента, на встрече Алексей Плахотников заявлял, что переезд состоится к концу 2019 года. Его отложили, по причине того что застройщик не успел провести отделочные работы в квартирах.

 «По условиям расселения, новое жилье должно иметь социальную отделку. Застройщика подвели поставщики отделочных материалов. Поэтому квартиры не готовы к сдаче. Глава Котовска Алексей Плахотников провел встречу с переселенцами, на которой обстоятельно объяснил причины, по которым переезд в новые квартиры откладывается. Люди с пониманием выслушали руководителя муниципалитета и согласились с тем, что нужно выполнить все условия договора. Главное в этой ситуации то, что квартиры должны быть полностью готовы к передаче переселенцам», — писал портал «ПроКотовск».

Чем окончатся судебные разбирательства, сказать сложно. Однако и без того затянувшийся путь горожан к долгожданным цивилизованным условиям проживания скорее всего станет ещё дольше.