Прокуратура города Мичуринска проверила соблюдение законодательства в сфере ЖКХ, а также исполнение законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В областную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы дом №90 по улице Филиппова города Мичуринска. Он был признан аварийным и подлежал сносу, однако в нём продолжает проживать семь семей.

По Программе, расселение дома должно было совершиться в 2019 году. Людей планировалось переселить в новые квартиры. На их приобретение в сентябре 2019 года администрация города Мичуринска заключила муниципальный контракт с ООО «ТЕХКОМ».  Срок действия контракта истёк 20 декабря, однако к сроку квартиры были готовы на 95%. Не были подписаны и акты приёмки работы. Ситуация не изменилась спустя месяц. По состоянию на 20 января 2020 года никакие работы организацией больше не выполнялись.

Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда является частью национального проекта «Жильё и городская среда», целью которого является создание комфортных условий для жизни горожан. Отсутствие надлежащего контроля органов управления привело к невыполнению основной задачи, риску жизни и здоровья мичуринцев, продолжающих жить в аварийных условиях.

Прокуратура внесла представление в адрес главы города Мичуринска. Согласно документы, администрации будет необходимо принять  меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, которые им поспособствовали, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в этом должностных лиц.