К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области в мае текущего года обратился ветеран боевых действий по вопросу несогласия с решением администрации г.Тамбова об отказе в постановке его на учет граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Заявителю было отказано в постановке на учет в связи с отсутствием регистрации по месту жительства в г. Тамбове. При этом при отказе администрацией г.Тамбова не было учтено, что заявитель является ветераном боевых действий, в настоящее время в связи с отсутствием собственного жилого помещения на основании договора найма жилого помещения проживает в ведомственном общежитии, имеет регистрацию по месту пребывания.

В ходе изучения материалов дела, анализа действующих правовых актов и сложившейся судебной практики сотрудниками аппарата было установлено, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Законодательство в сфере регистрационного учета граждан в РФ не закрепляет определенного приоритета регистрации по месту жительства перед регистрацией по месту пребывания. Таким образом, получение земельного участка в собственность бесплатно не может зависеть от наличия или отсутствии регистрации по месту жительства.

В связи с установленными фактами нарушения прав гражданина, Уполномоченный направил свои рекомендации главе администрации г.Тамбова отменить постановление администрации г.Тамбова об отказе в постановке на учет  и повторно рассмотреть обращение заявителя, а также письмо в прокуратуру области для проверки законности отказа и принятии мер прокурорского реагирования.

Согласно полученной информации, учитывая рекомендации Уполномоченного, администрацией г.Тамбова подготовлен проект постановления о постановке заявителя на учет граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Прокуратурой Ленинского района г.Тамбова по результатам проверки главе администрации г.Тамбова также внесено представление об устранении нарушений закона.