Администрация Рассказовского района Тамбовской области отказала женщине в выдаче документа, необходимого ей для получения части средств материнского капитала.

Местная жительница провела работы по строительству дома и обратилась в администрацию Рассказовского района с заявлением о выдаче ей акта освидетельствования основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства с использованием средств материнского (семейного) капитала. Однако вопреки требованиям Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также административного регламента предоставления муниципальной услуги в районной администрации в выдаче акта гражданке отказали, не указав конкретных причин для такого решения. Заявительница все требования закона соблюла.

Получив незаконный отказ, женщина обратилась в прокуратуру. Проведя проверку, и установив факт нарушения прав заявительницы межрайонная прокуратура внесла представление в адрес администрации Рассказовского района с требованием незамедлительно устранить нарушения.