В Тамбове прокуратура Ленинского района проверила исполнение законодательства в части ответственного обращения с животными. В ходе проверки в деятельности муниципалитета выявлены нарушения. В частности, установлено, что администрация не принимала мер по организации отлова безнадзорных животных, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В июле в адрес врип главы города районная прокуратура внесла представление

с требованием о принятии конкретных мер — определить в ходе конкурса лицо, которое может отловить бездомных животных, бродящих по городу. Кроме того, требовалось передать животных, в основном, собак, в приюты (до строительства муниципального).

— Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Во исполнение требований прокурора администрацией города с индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев на территории города Тамбова, — прокомментировали в ведомстве.

К выполнению условий контракта исполнитель приступил с 17 августа.

Напомним, что жители города и области неоднократно жаловались на стаи бродячих собак. Некоторые из них не представляют угрозу, «разгуливая» по улице, однако другие скапливаются у школ, детсадов и других учреждений, ведут себя агрессивно и даже нападают на людей.

Фото: Яндекс