Согласно результатам выездного обследования, проведенного региональным управлением по госохране объектов культурного наследия (ОКН), работы по сохранению «Дома Нарышкиной» в Тамбове, который расположен на углу улиц Советская и Кронштадтская, должны были быть завершены администрацией города в период с 2019 по 2022 годы. Эти выводы были представлены в материалах проверки, результаты которой внесены в Единый реестр контрольных мероприятий Генеральной прокуратуры. Проверка была проведена в связи с недавним возгоранием на этом объекте культурного наследия.

Согласно охранному обязательству, утвержденному управлением в феврале 2016 года, и на основе технического состояния объекта, составленного в 2018 году, был разработан план работ. В соответствии с этим планом, ремонт крыши и кровли должен был быть завершен к концу 2019 года, гидроизоляция и отмостка — к концу 2020 года, фасады — к концу 2021 года, а окна, двери и инженерные системы — к концу 2022 года. Ремонт общих помещений был запланирован на конец 2023 года.

В октябре 2019 года охранное обязательство вместе с другими документами было передано администрации города Тамбова, одному из собственников. Однако до сих пор не были выполнены требования, касающиеся ремонта крыши и кровли, гидроизоляции, отмостки, фасадов, окон и дверей, а также инженерных систем объекта.

Фото: Управление Тамбовской области по госохране ОКН