Управление по государственной охране объектов культурного наследия региона выявило нарушение администрацией города Тамбова Федерального закона №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» (статьи 45, 47.2, 47.3, 47.6) и требований охранного обязательства. Невыполнение установленных правил касается «Дома купца II гильдии В.К. Венедиктова» по улице Интернациональная, 30, — об этом говорится в ответе на обращение депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артема Александрова.

Профильная структура обнаружила, что документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия не была разработана и согласована в срок до «1 января 2020 года, вплоть до настоящего времени». В этой связи Управление подготовило административный протокол, который будет рассматриваться в суде.

Депутат Артём Александров называет продажу части «Дома купца II гильдии В.К. Венедиктова» попыткой избавиться от обязательств. Однако коммунист замечает, что административное наказание не миновать.

«Правда, чиновникам это не помогло избежать административного наказания за бездействие по факту неисполнения требования по разработке документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Администрации города придётся заплатить штраф из бюджета, то есть из кармана горожан», — комментирует Артём Александров.

В настоящее время в адрес администрации направлен акт с установленными требованиями по проведению работ. Вопрос контролируется Управлением.