Продолжаются разбирательства связанные с законностью  сделки по продаже земельного участка без проведения торгов по ул. Мичуринская, 211Б города Тамбова.  

На ул. Мичуринской, 211Б по плану должны были построить бассейн «Олимпийский» на территории изначально хотели расположить трибуны на 500 мест и плавательные дорожки длинной в 50 метров. Планировалось также создать специально отведённое место для обучения детей плаванию —  малую ванну. В итоге вместо масштабного комплекса построили небольшой бассейн общей площадью 185 квадратных метров, который был нужен, чтобы под благовидным предлогом без торгов произвести отчуждение земельного участка площадью 8 496 кв.м. несоизмеримого по размеру с объектом недвижимости всего лишь за 3 млн. рублей. Площадь участка в 46 раз превысила  площадь построенного бассейна.

Депутатом Тамбовской городской Думы Артёмом Александровым  было направлено обращение в УФАС с просьбой дать оценку действиям администрации на соблюдение закона «О защите конкуренции». Как показала проверка УФАС,  для реализации исключительного права на приобретение в собственность земельного участка необходимо экономическое обоснование потребности в размере испрашиваемого земельного участка.

Администрация города Тамбова не подтвердила документально право владельца мини-бассейна на получение без проведения торгов в собственность земельного участка. Это свидетельствует о несоразмерности площади приобретенного П.Г. Дмитриевым земельного участка площади объекта недвижимости, и необоснованности предоставления ему  без торгов участка площадью, значительно превышающей площадь объекта. 

Основания для продажи участка без торгов у администрации отсутствовали. Так как купля-продажа состоялась три года назад,  в возбуждении дела депутату Артёму Александрову отказали. Депутат усматривает в случившемся явные нарушения закона, коррупционную составляющую, необходимость расторгнуть договор с владельцем объекта.

«Что из этого следует? Во-первых, установлен факт грубейшего нарушения законодательства, когда город лишили не только социального объекта, но и земельного участка. Во-вторых, это повлекло за собой желание владельца земли застроить участок многоквартирными домами, что привело к адекватной реакции местных жителей, они выступили категорически против таких планов. В-третьих, данный незаконный договор должен быть расторгнут, чиновники администрации города, которые провернули сделку, должны быть привлечены к ответственности, в том числе в рамках уголовного кодекса». Мои подозрения, что сделка имеет коррупционную составляющую, после такого ответа УФАС лишь укрепились», — высказывает свое мнение Артём Александров.

Напомним, строительство плавательного бассейна в микрорайоне «Московский» было предусмотрено адресной инвестиционной программой Тамбова на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов. Для установки бассейна  согласовалось место размещения объекта и утверждался акт выбора земельного участка.