29 января состоялось очередное заседание депутатов Тамбовской городской Думы. Главным обсуждаемым вопросом собрания стало расширение перечня дорог общего пользования. По мнению депутата-коммуниста Артёма Александрова, политика двойных стандартов в отношении основных городских дорог и внутриквартальных проездов недопустима. Данную позицию поддержали и другие народные избранники.

«Почему не включаются подобные внутриквартальные дороги, если в одной ситуации  их включают в дороги общего пользования, а в других направляют в рамках реализации другой программы. С чем это связано?», — уточняет на заседании информацию у представителя администрации Артём Александров.

Представитель администрации в ответе указал на  проект, который формируется, внести инициативу в который можно на уровне предложения. Как оказалось, ремонт дорог – дело, связанное с выборами и обещаниями перед ними.

«Если у Вас есть перечень с инвестиционными номерами одних дорог, то значит, должен быть перечень с номерами других дорог. Есть основные магистрали, есть дворовые, есть внутриквартальные. Как получится. Если сейчас Вы удовлетворяете обращение граждан через депутата, то внесите. Пока нет перечня, я не готов ответить. Зачем давать надежду населению через депутата, если просьба будет не удовлетворена?», — рассуждает другой депутат гордумы.

В настоящее время ремонт затрагивает только ключевые магистрали, а внутриквартальные дороги такие блага, увы, обходят стороной. Администрация города уклоняется от их ремонта.

Так, к Артёму Александрову обратились тамбовчане, проживающие по ул. Советская, 123 по вопросу ремонта внутриквартальной дороги. Речь идёт об участке дороги за жилым домом, которая связана с улицей Советской и Рабочей. Профильные структуры в план ремонта дорог данный участок не включили, а посоветовали воспользоваться программой «Формирование городской среды».

Обсуждение завершилось обещанием администрации отремонтировать участок дороги за домом по ул. Советская, 123. Кроме того, администрация города согласилась провести инвентаризацию и включить в перечень дорог до 1 мая 2020 года внутриквартальные проезды. Такое решение депутат-коммунист считает необходимым.

«Это крайне важно, чтобы в дальнейшем добиваться ремонта второстепенных, но значимых для горожан дорог, которых по документам нет», — комментирует Артём Александров.