В качестве последствий последних изменений законодательства о публичной власти Тамбовская областная Дума намерена внести поправки в Устав области. В частности, вводится такое понятие как «органы, входящие в единую систему публичной власти». Она должна объединить в себе Тамбовскую областную Думу, Главу Тамбовской области, Правительство Тамбовской области и пр. На заседании комитета областной Думы по законодательству депутаты это предложение поддержали единогласно.

В пресс-службе облдумы пояснили, что, согласно новому проекту, «Глава Тамбовской области самостоятельно  возглавляет Правительство Тамбовской области и организует его работу».

Чтобы лучше разобраться, что это означает кроме смены названия, мы попросили прокомментировать эту новость лидера фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артёма Александрова.

Артём Романович обратил внимание на изменения, которые не очень близки оппозиции как ущемляющие права граждан. Так, досрочное прекращение полномочий главы областной администрации исключает возможность его отстранения избирателями. И хотя такая мера не применялась, право на неё у граждан отобрали.

По переименованию администрации в Правительство «важно, конечно, не название — вызывает опасение, что эти изменения могут привести к такой схеме власти, когда Глава региона формально возглавляет Правительство области, но реально не отвечает за эффективность его работы. Вся ответственность перекладывается на министров или других руководителей ведомств. Подобная схема применялась в ряде регионов в 90-е годы», — пояснил депутат.