На прошедшем заседании совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе активисты регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) выступили перед советом с инициативой рассмотреть вопрос о демонтаже памятника российско-французской дружбы (солдатам поневоле). Представители общества предложили его отправить на хранение до того времени, пока не станет уместно говорить о настоящей нелицемерной дружбе с Францией.

Причин, позволяющих поставить такой вопрос перед городскими властями в ВООПИК и у поддержавших эту идею депутатов, несколько.

Первая состоит в том, что лицемерная позиция некоторых стран, которых мы считали нашими друзьями и партнёрами, включая Францию, активно действуют сейчас против нас.

Вторая причина заключается в том де-факто памятник посвящён коллаборационистам со стороны Франции — солдатам французам, которые во время Второй мировой войны воевали на стороне фашистской Германии. На это обратил внимание лидер фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артём Александров. Он уточнил, что такие памятники уместнее было бы устанавливать в тех местах, которые непосредственно связаны с историческими событиями; таким памятным местом является станция «Рада», где находились военнопленные.

Большинство членов совета инициативу отклонили, мотивировав это тем, то «не надо раскачивать лодку» в непростое время.

«Очень хочется надеяться, что наша городская Дума оставила ещё себе возможность для принятия правильного и верного, на наш взгляд, решения, создав рабочую группу, которая решит этот вопрос с учётом интересов всех заинтересованных слоёв населения», — поделился с нашим изданием председатель Тамбовского областного отделения ВООПИК Алексей Селиванов.

Лучше всего было бы провести опрос или общественные слушания по этой проблеме. Как справедливо заметил Алексей, принятый формат общественных слушаний неудобен для большинства жителей, потому не позволяет сделать адекватный срез мнений представителей разных социальных групп. Поэтому очень важно подобрать оптимальный формат для выявления объективной позиции общества по этому вопросу, считает Селиванов.