24 января в Ленинском районном суде вынесли решение по экс-главе администрации Тамбова Александру Боброву. Статьи   285 ч.1 и 159 ч.4 (злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере) были переквалифицированы судом на статью 286 ч. 1 УК РФ (превышение должностных полномочий). Согласно данной статье, подсудимые освобождаются от уголовной ответственности, если с момента совершения преступления прошло 6 лет. Представитель гособвинения, в свою очередь, никаких требований не выдвигал.

 Напомним, Александр Бобров злоупотребил служебным положением  в конце 2010 — начале 2011 года, когда приобрёл себе автомобиль «Lexus» в качестве служебной машины почти за 5,5 млн. рублей. В заключение договора ему помог Николай Требушкин. С Тамбовской городской Думой сделка согласована не была, Бобров решил обойти мнение депутатов. Чтобы скрыть преступный замысел, Александр Бобров устроил документальную «передачу» различным предприятиям. В результате этого по делу проходит ещё один обвиняемый — Илья Макаров , директор рекламного агентства ООО «Бюро городского дизайна» (ст. ст.159 ч.4 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере).

После оглашения приговора Александр Бобров дал комментарий местным СМИ, сказав, что он доволен жизнью и всегда работал на благо горожан. Наверное, и покупка автомобиля «Lexus» была совершена для улучшения жизни тамбовчан.