13 января  прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего главы  администрации города Александра Боброва, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 ч. 1 УК РФ) и мошенничестве (статья 159 ч. 4 УК РФ). Оно состоялось в Ленинском районном суде.

Александра Бобров явился  за 20 минут до начала заседания, от комментариев СМИ Бобров отказался, остаток времени он использовал для беседы со своим адвокатом.

Руководивший городской администрацией с 2010 по 2015 год, Александр Бобров попросил судью прекратить дело, сославшись на истечение срока давности преступления. Однако судья Ольга Хворова сочла иначе и объяснила, что основанием для прекращения дела данная причина являться не будет. Также обвиняемым по этому делу проходит Илья Макаров. Обвинения в мошенничестве Макаров называет ошибочными и, подобно Боброву, просит завершить разбирательство.

Судебное заседание было коротким и заняло около 5 минут. Окончательное решение по скандальному делу будет известно 20 января. За мошенничество, совершённое в особо крупном размере, Александр Бобров и Илья Макаров могут получить до 10 лет лишения свободы, а за злоупотребление руководствующим положением  Боброву могут назначить штраф или 4 года лишения свободы.

Напомним, подозрения Александра Боброва в превышении полномочий возникли  после скандальной покупки автомобиля «Lexus» за 5,5 млн. рублей. Провернуть аферу с дорогостоящим имуществом Боброву помог Илья Макаров,  руководитель ООО «Бюро городского дизайна». Данная организация приобрела «Lexus» у МУП «Тамбовинвестсервис», а после этого машину арендовала городская администрация. Однако, как выяснилась, в период аренды автомобиль уже был продан другой фирме, после чего «Lexus» продали частному лицу за несколько сотен тысяч рублей, сославшись на его неудовлетворительное состояние.