О скандальном решении премирования депутатов Тамбовской городской Думы высказался глава региона Александр Никитин. В период пандемии он счёл начисления неэтичными и вызывающими.

«Подумайте сами — в такой очень непростой период почти единогласное утверждение премий руководству города не просто нескромно, неэтично, несвоевременно, но и нарочито вызывающе. И без того дефицитный напряженный бюджет Тамбова находится в серьезном положении. Ситуация осложняется коронавирусной пандемией», — рассуждает Александр Никитин.

Премии депутатам-единороссам были выплачены по любопытной причине – «потому что так положено», конкретных достижений при этом не отмечалось.  Сотни тысяч из бюджета направлены на премирование должностных лиц: 189,7 тысяч рублей – председателю Гордумы Виктору Путинцеву, 155 тысяч — зампреду Марине Подгорновой, 63,5 тысячи – председателю по бюджету Владимиру Сергееву, 168 тысяч – главе города Наталии Макаревич (от премии отказалась).

Сам губернатор утверждает, что бюджет города переживает не лучшие времена, наблюдается серьёзный дефицит. Особенно это заметно при угрозе распространения коронавируса. В этой связи Александр Никитин призвал не расточать и без того скудные финансы.

«Очевидно, что именно сейчас важно еще более взвешенно определять финансовые цели и задачи, скрупулезно подходить к расходным обязательствам», — считает Александр Никитин.

Примечательно, что губернатор высказался об аморальном премировании после того, как ситуация вышла на федеральный масштаб. Российский портал «Mash» опубликовал репортаж с участием депутата-коммуниста Артёма Александрова, где было рассмотрено состояние города и справедливость начислений при нём. В Тамбове не хватает средств защиты от вируса, палат при возможной вспышке коронавируса недостаточно, а муниципальные аптеки как никогда нуждаются в финансировании.

Гордума Тамбова выписала себе огромные премии

«Если мы посмотрим, какая ситуация складывается в городе Тамбове, особенно в настоящий момент, это, откровенно говоря, пир во время чумы», — убеждён Артём Александров. 

Сам депутат-коммунист рассказал порталу «Mash», что голосовал против премирования:

«Я голосовал против данного решения, поскольку премия – это поощрение за труд, за какие-либо достижения».

Вероятно, аналогичное мнение сложилось и у тамбовчан. В соцсетях наблюдается возмущение. И, несмотря на то, что премии депутаты начисляют себе не первый раз, пренебрежение моралью чувствуется именно сейчас, в период опасности коронавируса.

Александр Никитин порекомендовал депутатам отказаться от премий. По его мнению, такой поступок позволит «честно смотреть в глаза своим избирателям». Только не подорвалось ли доверие «правящей партии» в период эпидемии?

Через несколько часов после заявления губернатора председатель Тамбовской Гордумы Виктор Путинцев вместе со своим заместителем Мариной Подгорновой и председатель комитета по бюджету и муниципальной собственности Владимиром Сергеевым решили отказались от премий, утвержденных им в ходе 69-го заседания Тамбовской городской Думы.