13 июля жильцы домов №33, 33А по улице Андреевской и №2 по улице Уборевича получили ответ по поводу сервитута из управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области.  Как следует из него, сервитут оказался незарегистрированным в Росреестре.

В этот же день возобновились сами работы по так называемой реконструкции прилежащего магазина. Была поставлена арматура с обозначением границ получающегося здания. По словам жителей, обновлённый объект вместит в себе гораздо больше площади, чем первоначальное помещение.

Любопытной новостью для населения стала подробность о сущности реконструкции. Жительнице, звонившей в управление градостроительства и архитектуры области, пояснили, что по правилам от реставрируемого объекта должна была остаться хотя бы одна стена, далее здание предстояло изменить. На реплику женщины о фактическом сносе помещения специалист архитектурного управления направил её в стройнадзор. Там горожанке ответили, что помочь решить вопрос не могут, поскольку архитектурным управлением уже было дано разрешение на реконструкцию.

«Госстройнадзор говорит, что не имеет права вмешиваться, мол, реконструкция не попадает под их контроль. Те, кто дал разрешение на реконструкцию, говорят: «Как же так? Мы давали разрешение на реконструкцию. Если что-то не так, обращайтесь в госстройнадзор». Всё. Круг замкнулся. Обращаться некуда. Мы зашли в тупик», — рассказывают жители.

Намерение жителей «отвоевать» значительную часть дворовой территории является не прихотью, а необходимостью. Без сервитута население домов практически вынуждено выходить на проезжую часть, а социальное такси подъехать вплотную к подъезду не может. Дойти до транспорта пожилым, больным людям (особенно в непогоду) становится настоящим испытанием.

 Впрочем, нехватка расстояния от «реконструируемого» здания, как сообщают жители, ощущается уже сейчас. С началом работ в окна домов летит пыль.

«У нас в доме есть инвалид, лежачий человек, который вынужден дышать пылью. Окна выходят как раз на стройку, пыль идёт столбом», — утверждает одна из жительниц.

При этом населению приходят ответы из профильных структур о благоустройстве и озеленении дворовой территории. Что подразумевается под этими явлениями, жители понимают не до конца. К элементам придомового порядка можно отнести разве что несколько оставшихся клумб. Без зон отдыха остались и дети.

 «Разве это наша проблема, что проход оказался не зарегистрирован? Если это случилось, то территорию нужно задокументировать», — считает население домов.

Останавливаться жители домов №33, 33А по улице Андреевской и №2 по улице Уборевича не намерены. Население вновь обратилось в прокуратуру, также подан иск в Ленинский районный суд.

«В настоящий момент подано административное исковое заявление в Ленинский районный суд города Тамбова с требованиями о признании незаконной выдачи разрешения на строительство и, соответственно, его отмене. Специфика административного судопроизводства отличается тем, что заявителю делам такого рода необходимо доказать ряд фактов, среди которых самыми существенными можно выделить следующие:

1. Строительные работы начаты до выдачи разрешения на строительство. Так, согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации выдача разрешения на строительство должна предшествовать осуществлению строительства объекта недвижимости. В противном случае это может послужить отказом в выдаче такого разрешения. На данное обстоятельство также обращал внимание Верховный Суд Российской Федерации в своих определениях.

2. Имеются отступления от соблюдения застройщиком, например, градостроительных, санитарных, пожарных, экологических норм, и — что не менее важно — планируемое строительство нарушает права третьих лиц, которыми могут быть владельцы близлежащих жилых построек»,  — считает старший партнёр адвокатского бюро «Селивёрстов и партнёры» Владимир Самородов.