Кандидаты в губернаторы от КПРФ показали высокую эффективность привлечения избирателей. В соответствующем рейтинге ТОП-20 они обошли кандидатов от «Единой России», заняв более лидирующие позиции.

Высокая эффективность привлечения избирателей была показана кандидатами от КПРФ в разных регионах: Александр Михайлович Сафронов (Краснодарский край), Андрей Игоревич Жидков (Тамбовская область), Николай Иванович Яшкин (Калужская область). Она высчитывалась из расчёта расходов и количества волеизъявлений в пользу кандидата «стоимость» голоса за представителя КПРФ.

Согласно рейтингу ТОП-20, «цена» голоса за Александра Михайловича Сафронова составила всего 15 рублей, за Андрея Игоревича Жидкова – 21 рубль, за Николая Ивановича Яшкина – 22 рубля. Также небольшие средства для привлечения избирателя использовали Евгений Игоревич Бессонов (Ростовская область, «цена» голоса – 31 рубль), Андрей Анатольевич («стоимость» голоса – 43 рубля).

От представителей «Единой России») в ТОП-20 по эффективности привлечения избирателей вошло лишь два кандидата: В.И. Кондратьев (Краснодарский край, 17 рублей) и Р.Н. Минниханов из Татарстана (Краснодарский край, 25 рублей).

В двадцатку кандидатов с  наименьшей эффективностью  расходования денежных средств для привлечения избирателя не вошло ни одного кандидата от КПРФ. Согласно приведённым данным, стоимость «голоса» за представителя «Единой России»  доходила до 744 рублей (С.К. Ситников, Костромская область). Внушительные суммы демонстрировали и другие представители «Единой России», попавшие в ТОП-20 с наименьшей эффективностью: Цыбульский А.В. (Архангельская область) – 340 рублей, Развожаев М.В. (Севастополь) – 335 рублей, Кобзев И.И. (Иркутская область, самовыдвиженец) – 325 рублей, Уйба В.В. (республика Коми, самовыдвиженец) – 304 рубля.

Эффективность затрат кандидатами КПРФ ощущается и в сравнении с другими парламентскими партиями: если средняя «цена» голоса за представителя  КПРФ составляет 55 рублей, то за представителя  «Справедливой России» — 65 рублей, за ЛДПР – 91 рубль, за ЕР – 92 рубля.

Также коммунисты отмечают, что остаются не согласны с итогами губернаторских выборов в Тамбовской области.

Анфиса Нармацкая