Сегодня состоялось 61-ое внеочередное заседание Тамбовской городской Думы, на котором был избран глава города Тамбова. Руководить областным центром будет Наталия Макаревич, занимавшая ранее должность начальника управления по развитию промышленности и торговли области, ее кандидатуру поддержали депутаты от партии «Единая Россия» и ЛДПР.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин пожелал успехов новому градоначальнику, отметив, что Наталия Макаревич обладает большим опытом работы и ценными деловыми качествами.

Опыт Наталии Макаревич признают и в Тамбовской областной Думе, при этом отмечая, что депутаты были вынуждены голосовать за конкретную личность фактически без представления её программы действий.

«Увы, депутаты гордумы так ничего существенного и не услышали. Жаль. Депутаты всё более становятся статистами. Это не тот случай, когда закулисные игры могут сыграть во благо. Макаревич является опытным управленцем и могла бы уже сегодня перебросить мостик к взаимному доверию между представительной и исполнительной ветвями власти в областном центре. Что ж, «Единая Россия» вновь взяла на себя ответственность за избранного главу, не отчитавшись за деятельность предыдущих», — прокомментировал редактору газеты «Наш голос» председатель комитета по связям с органами местного самоуправления Тамбовской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Андрей Жидков.

В обсуждении вопроса во время заседания принял участие депутат гордумы от КПРФ Артём Александров.

«В Тамбове сложился системный кризис муниципального управления, за который несёт ответственность партия «Единая Россия». Ключевые местные проблемы не решаются, а усугубляются. Город балансирует на гране банкротства, за пять лет муниципальный долг вырос почти в два раза и приближается к 3 млрд. рублей. Реальные доходы граждан за последние годы сократились на 15%. Население массово покидает пределы области, особенно часто в поисках заработка, поэтому неудивительно, что средний возраст жителей региона – 43,4 года, это один из самых высоких показателей в стране. Де-факто в городе нет легитимной власти горожан, есть всевластие денег и связей», — считает Артем Александров.

Коммунисты предложили инициировать введение прямых выборов главы Тамбова и досрочно распустить Тамбовскую городскую Думу шестого созыва, которая по их мнению несёт свой груз ответственности за кризис муниципального управления.