Лето 2019 года в Тамбовской области было отмечено серьезными протестными акциями. На улицу вышли жители Тамбова, возмущенные ростом цен и тарифов на услуги ЖКХ, предприниматели и другие категории граждан. По мнению первого секретаря Тамбовского обкома КПРФ, депутата областной Думы Андрея Жидкова, осенью стоит ожидать следующего витка роста протестных настроений. Мы поговорили с ним о причинах подобного развития событий, прогнозах и работе регионального отделения КПРФ в этом направлении.

Андрей Жидков — фотография Тамбовской областной Думы

– Расскажите о протестных мероприятиях коммунистов.

– Мы не снижаем активности в вопросах организации и проведения протестных акций. За последние три месяца областное отделение КПРФ провело акции в защиту П.Н. Грудинина и совхоза им. Ленина, против роста цен и тарифов, увеличения платы за проезд в общественном транспорте, в защиту социальных прав граждан, в защиту прав предпринимателей. Дважды представители областного отделения партии выезжали на массовые митинги в Москву.

Тамбовская делегация на митинге КПРФ в Москве 17 августа

– Что ведет к росту недовольства населения? Какие причины вы могли бы выделить?

– Решения, затрагивающие интересы граждан, необходимо согласовывать с ними, все должно проходить открыто. В ином случае возникает справедливый протест. Мы коммунисты встречаемся с людьми постоянно, в отличие от других партий, которые активизируются лишь в преддверии выборов. Совсем недавно провели встречи в поселках Строитель и Первомайский. Олигархическая власть в лице своих представителей, как в центре, так и на местах проводит политику откровенного разнузданного грабежа основной массы населения в интересах крупных собственников. Вот это все и является почвой для роста протестных настроений.

Встреча с населением в поселке Строитель Тамбовского района

Виной всему – частная собственность на средства производства. Всё передано в частные руки. Поэтому идет повышение цен на всё: тарифы, продукты, одежду. Для того, чтобы развивался бизнес, нужен оборот с плюсом. Прибыль. Но оборот не велик. Формула очень простая: деньги-товар-деньги. И наоборот: товар-деньги-товар. Должно быть нормальное вознаграждение за труд того, кто продает свои силы, интеллект. Но кто будет оценивать старания по достоинству, когда целью является как можно больше выжать из человека – всё, что только можно, чтобы получить прибыль.

Накопление первичного капитала в России произошло за счет бандитизма. Поделили участки, назначили людей (возможно, далеких от производства, от руководства людьми). Свою роль сыграли банки – акционирование. Центральный банк фактически сейчас не государственный. У нас государство практически выведено изо всего.

– А, скажем, госкорпорации?

– Это не государственный капитализм. Это попытка его создания в ручном управлении. Мы прекрасно знаем, кто возглавляет эти госкорпорации – люди из ближнего круга. По этому принципу действуют и на местах. Здесь не нужен твой ум, талант, знания – главное, чтобы ты был лоялен и входил в этот круг. Поэтому основной принцип, по которому должны всё работать, становится не нужным.

«Сильные мира сего» работают только на себя. Мы видим бесконечные скандалы с долевым строительством. Промышленность своя не развивается, основные ее отрасли в загоне. Всё идет в карман. Кто-то думает, что придет честный, порядочный и что-то переменится. Может такое быть. Но он будет вынужден работать на эту систему, где есть коррупция, откаты, где, как говорится, не подмажешь, не поедешь.

Когда мы ругаем должностных лиц, мы должны понимать, что человек работает в этой системе. Второе – есть определенные исключения. Я знаю достаточное количество людей в Тамбовской области, которые выдержали удар властью. Они остались нормальными людьми, которые не пошли на поводу, не стали ни коррупционерами, ни взяточниками. Но в основной своей массе люди, которые попадают в этот круговорот, перемалываются по полной программе. Эти темы мы поднимаем на наших встречах. Вопросы, связанные с тарифами, ростом цен на лекарства, продукты и другие, всегда в центре нашего внимания.

– Как оцениваете ситуацию в регионе?

– Тамбовская область находится в загоне в плане средней заработной платы, пенсий, выплат социальной поддержки. На людей обрушилась пенсионная реформа, НДС, другие поборы – кто вышел? Коммунисты. К сожалению, политическая площадка и поле в нашей области не просто вытоптано, оно перепахано. В настоящий момент осталась КПРФ и несколько человек, которые оказывают определенное влияние на политическую составляющую.

Когда мы выходим к людям, мы понимаем, что с ними никто из власти не встречался, не обсуждал ту или иную проблему. Мы оказываемся единственными, кто идет на диалог. То, что произошло в Никифоровке, это взрыв социальной активности, наивысший показатель усталости населения. Первые протесты были мусорные. В Подмосковье и близлежащих регионах. Затем провели пенсионную реформу. И потом снова тема отходов – власть продолжила наносить удары.

Реформа предполагает, что ты во что-то вкладываешься, инвестируешь. После этого вступают рыночные механизмы. Какой ум мог принять решение по увеличению нормативов и цен по сбору и утилизации мусора без конкретных вложений? Да, все тот же, что ищет выгоду во всем. Живет один человек или многодетная семья, или прописано несколько. Всех под одну гребенку. Нужен дифференцированный подход. То власти говорят, что мы должны помогать многодетным, то начинают их топить. Задним числом начинают поддерживать, но это не решает проблемы реформирования, не меняет общих задумок. К людям просто лезут в карман.

Митинг в р.п. Дмитриевка в Никифоровском районе — фото Оксаны Денисовой

– Как обстоят дела с мусорным вопросом в данный момент?

– Заканчивается общественное обсуждение нового проекта территориальной схемы, который предполагает строительство полигона на территории Сосновского района и исключение ряда объектов в перспективе до 2023 года. На экотехнопарк «Центральный» будет уходить чуть ли не половина средств областного бюджета, но, по всей видимости, нас опять ожидает огромная свалка.

Интересно будут развиваться события в 2020 году связанные с инвестиционной программой АО «ТКС» принятой в сжатые сроки без детального обсуждения, депутаты даже не успели вникнуть в суть предложений, но одобрили запредельный рост тарифов на коммунальные услуги.

– Что вы считаете нужно делать с мусором?

– Затрагивается чувствительная составляющая. У нас уникальная земля. Необходим другой уровень переработки мусора. У нас осталось то, что было с советских времен. Но категории отходов были совершенно другие. Была сортировка, сдавали стеклянные бутылки, были бумажные пакеты. Что-то уходило на макулатуру, что-то на вторичный возврат. Не было химии в таком количестве.

Сортировка, утилизация. Всё можно сделать. Для этого нужны инвестиции и люди с технологиями для расширения направлений по работе с мусором. Где-то вторичная переработка. Малоимущие, например, собирают баночки из-под пива. Почему здесь это не сделать? Тебе сторицей будет возвращаться. Не только на зарплату – на расширение производства пойдет, на снижение тарифов. Во-первых, нужно использовать базу, которая есть, во-вторых, построить мусороперерабатывающие комбинаты. Например, один на три района. Сориентироваться по населению, по территориям. Но если на одну точку со всей области повезут отходы – и это планируется до 2030 года – мы обречены на десятилетие усугубления ситуации.

Были местные монополисты по мусоропереработке, пришли другие, у которых хозяева более зубастые. По Ленину, идет схватка за рынок сбыта, территории. А здесь – схватка за денежные потоки. Мы против этой системы, но призываем соблюдать хотя бы правила, которые действующая власть постулирует. Государство должно участвовать в вопросах финансирования. Но нужны другие схемы, направление на строительство совершенно других предприятий. Есть современный комплекс в Петровке за 21 миллион, но он не введен в эксплуатацию. Деньги налоговиков должны расходоваться разумно.

Мусоросортировочный комплекс в Петровском районе

– Андрей Игоревич, как обстоят дела в области с экологией?

— КПРФ ведёт борьбу за экологическое благополучие родной земли. На этом направлении ещё предстоит нешуточная борьба, которая в ближайшее время, похоже, охватит ещё и Рассказовский и Сосновский районы. «Мусорные» протесты, состоявшиеся весной в Кирсанове по инициативе местных коммунистов, — это только начало. Пора поднимать темы не только зловонных свалок, но и смердящих свинарников. А Мичуринский райком партии в этом году вместе с жителями Глазка организованно поставил заслон тем, кто намеревается рядом с населёнными пунктами возвести склады для хранения, приготовления и розлива ядохимикатов.

1 марта в г. Кирсанове Тамбовской области состоялась встреча депутатов от КПРФ с населением города и района

Только и слышишь – отравили почву, отравили реку. У нас в регионе построено много свинокомплексов. Вместе с ними на наши поля пришли отходы от животноводческих предприятий, которых не было ранее и связанные с новыми  технологиями кормления животных. Находят стрелочников, но виновата технология утилизации отходов. Почему то на Западе свинарники так не смердят как на Тамбовщине.

Есть и другая проблема. В советское время в конце зимы вся накопленная в хозяйствах органика вывозилась на поля и вместе с минералкой удобряла наш цернозем. Сейчас же раз за разом идет уничтожение пашни. Одно начинает затрагивать другое, так что мы живем в агрессивной среде. Идет уничтожение природы по всем направлениям.

Много обращений в отделение коммунистической партии по следующему этапу строительства свинокомплекса «Роском» в Верхнеспасском. Там не решен вопрос со старыми очистными сооружениями, а теперь запускают вторую очередь.

– Вы считаете, что граждане не чувствуют заботу государства?

– Да, они с ним себя не ассоциируют. Параллельно с поборами выделяются большие финансы – транши из областного и федерального бюджета. Солидные деньги по идее должны быть вложены в работу. Если мы живем при рынке, то должна быть конкуренция. С участием государства. На деле просто объявлен оператор, который получает бешеные деньги.

Получается, руководству не нужен рынок и сохранение окружающей среды. Нужно только одно: умело, в своих интересах манипулировать денежными потоками. Так действуют только временщики во власти. Спросить с них некому. Выборы устроены так, что главы регионов отчитываются перед президентом. Критерий оценки работы главы региона – личная встреча. Если президент посмотрел презентацию программы, то вам могут выделить деньги, проекты будут разрекламированы. Если таких встреч нет, область начинает скукоживаться. Есть система личной преданности, а не критерий удовлетворенности населения.

– Вы считаете, что  у нас хромает местное самоуправление?

– Его фактически нет. Главы районов не избираются, а назначаются. Райсоветы тоже. В городах жизнь людей зависит от муниципалитетов, которые контролируются сверху. Должно быть, партнерство муниципалитетов и государственной власти. Участие, а не по окрику госоргана. Администрации должны исходить из развития региона и нужд муниципального образования. Кричат про нацпроекты и другое, но все остается на прежнем уровне. Все видят очковтирательство.

Нормально ли, когда людям приходит платежки на родственников, которые умерли пять лет назад. Система не подготовлена. Вопросы не проговариваются.

– Что, вы считаете, нужно людям?

– Людям надо, чтобы была работа, жилище, в шаговой доступности, не церковь, а детсад, школа, поликлиника, достойная зарплата. Цены должны соответствовать уровню зарплат и пенсии. Тамбовская область одна из самых старых в стране: 33% пенсионеров, 120 тысяч человек выехало за пределы региона в поисках работы, свыше 100 тысяч инвалидов. О какой экономической составляющей может идти речь.

Катастрофа с заводами. Ждем, когда прекратят существование у нас еще несколько. На кого тогда будет опираться власть? Крики об импортозамещении ни к чему не привели. Авиапром и станкостроение фактически уничтожены. Ряд других направлений ожидает такая же ситуация.

Если говорят, что средний класс является опорой, то почему он вышел на акции протеста по поводу обязательного приобретения онлайн-касс? Мы видели, как власть забегала, глядя на подготовку нашего с предпринимателями протеста. Вопрос начали решать: в плане улучшения условий труда (провели электричество), обратились в правительство за отсрочкой, обсудили предоставление, вычетов. Чтобы снизить накал, чиновники начали разговаривать с предпринимателями, которые вносят вклад в экономику. Люди крайне недовольны всем и должны не бояться защищать свои права и интересы. Только тогда будет толк, в том числе и от акций протеста.

– Скажите пару слов в преддверии единого дня голосования.

– Мы видели, что происходило в июле-августе в Москве и других регионах. Было снятие представителей КПРФ, целых списков, бесконечные суды, административное давление. Наша партия участвует в политической борьбе. Но сейчас избирательную систему пытаются использовать, как прикрытие. Вообще же она предполагает чистоту, прозрачность. Мне стыдно смотреть на должностных лиц избирательных комиссий, в том числе центральной, когда они пытаются объяснить необъяснимое. Ни к чему хорошему это не приведет. Четко виден посыл, когда в первом туре должны победить все те, кто выдвинут и поддержан администрацией президента и, вне всякого сомнения, им самим.

Председатель правительства сейчас в тени, потому что возглавляемая им партия дошла до точки невозврата. Если, например, в Московской городской Думе Метельский возглавляет партийное отделение, а идет самовыдвиженцем, о чем это говорит? Нас можно ругать, бросать камни, но мы продолжаем оставаться сильнейшей оппозиционной силой.

– Какие позиции сейчас отстаивает КПРФ? Социалистические принципы, народовластие?

– Все явления в общественной жизни мы рассматриваем с классовой точки зрения. Мы отличаемся от других политических сил прежде всего организационной структурой, своей материально-технической базой, связью с общественными и другими организациями. У нас есть определенные направления в деятельности: организационное, агитационно-пропагандистское, протестное. Мы обязательно работаем с населением в любые периоды. Что касается протестной деятельности, думаю, в этом году мы поработали неплохо. И, конечно, еще предстоит решить многие проблемы. Всем нужно знать простую вещь: коммунисты всегда готовы придти к людям на помощь.

Мы много участвовали в акциях протеста с дальнобойщиками, когда «Платон» шагал по стране. Кстати, водители грузовых машин продолжают обходить участки трасс, где идет фиксация. Народ видит, что государство его обирает. Онлайн-кассы – всё нужно было подготовить: рабочие места для предпринимателей, провести логистику, занятия с ними. Что службы не могли прийти, снабдить нормальными кассовыми аппаратами, которые бы работали во все времена года? Не хотят. Держат людей за покорную массу. Но это все до поры, до времени.

Люди не могут купить нормальных лекарств, пить чистую воду. Где власть, которая должна обеспечивать, где структуры, которые должны контролировать? Мы будем на эти проблемы обращать внимание, будем привлекать общественность, будем участвовать с ними в акциях протеста, что бы это нам не стоило. Потому что мы боремся за свое, за нашу землю, право жить на ней нашим детям, внукам. Исходя из этого строим работу.

В конце хотел бы обратить внимание на следующее.

Бизнес может сделать так, что в нынешних условиях, государство и его структуры перестанут существовать. Большевики в 1917 году, спасая государство, подняли власть после того, как бизнес уничтожил самодержавие, наживаясь на крови. Продавали своей армии по бешеным ценам оружие, продукты, снаряжение. Надо понимать меру допустимого.

Мы внимательно отслеживаем ситуацию. Будем напрямую обращаться к народу и показывать, что происходит на самом деле. Капитализм продолжает губить все вокруг. Но я верю, что вырастет достойное поколение в нашей стране, которое посмотрит на ошибки отцов и выведет страну в более достойное плавание.

Интервью подготовлено Антоном Веселовским