27 мая состоялся IX совместный Пленум Комитета и КРК Тамбовского областного отделения КПРФ. Лидер тамбовских коммунистов Андрей Жидков в своем выступлении дал оценку деятельности властей всех уровней в период ограничительных мер.

По мнению коммунистов, используя информационную шумиху вокруг пандемии, власти протащили через Госдуму подготовленные ею законы, уже ставшие резонансными. Среди них — законы «О едином федеральном информационном регистре», о расширении полномочий полиции, об изменениях в избирательном законодательстве.

В прошедшем месяце  по требованию прокуратуры областное отделение было подвергнуто внеплановой проверке со стороны управления юстиции по Тамбовской области. Коммунисты отметили, что наблюдаются попытки представителей властей через силовые структуры запугать актив обкома, но эти попытки тщетны.

Андрей Жидков в свою очередь потребовал от членов обкома не допускать проявления в местных Комитетах правого уклона и реформистских настроений, уступки властям по принципиальным вопросам недопустимы. Тамбовские коммунисты в очередной раз заявили, что не будут участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию РФ.