В минувший четверг, 10 декабря, на заседании комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики регионального заксобрания депутаты рассмотрели  законопроект «О бюджете Тамбовской области на 2021 год и на плановый период 2022 -2023 годов». Вопрос вынесения законопроекта на заседание облдумы в первом чтении решали народные избранники.

Голос «против» отдал председатель комитета, депутат Тамбовской областной Думы от КПРФ Андрей Жидков. В ходе выступления коммунист обратил внимание на соотношение источников бюджета и его текущее состояние.

«Этот бюджет не может быть бездефицитным. Он сформирован на 47,6% за счёт безвозмездных поступлений из федерального центра, у нас уже имеется госдолг в 20 млрд. рублей, и новый бюджет более чем на миллиард ниже текущего года»,  — приводит слова Андрея Жидкова пресс-служба Тамбовского обкома КПРФ.

Немаловажной деталью предлагаемого законопроекта стало уменьшение поступлений на развитие здравоохранения и программу «Демография». Низкими остаются размеры пособий для различных категорий граждан.

Говоря о несамодостаточности областного бюджета, Андрей Жидков затронул финансовое состояние других регионов.

«Мне обидно и за Тамбовскую область, и страну в целом. Почти все регионы ходят с протянутой рукой. И это в стране, где сосредоточены несметные природные богатства», — высказался Андрей Жидков.

Не вызвали доверия у коммуниста предлагаемые изменения в статью 5 Закона Тамбовской области «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Тамбовской области». Есть опасения, что утверждение ответственности  организаторов по обеспечению безопасности граждан может повлечь дальнейшие ограничения.

«Статья 5 также уточняет и ряд территорий, на которых мероприятия фактически запрещены. Запреты не распространяются на специально отведённые места», — отмечают в Тамбовском обкоме КПРФ.

В обкоме считают, что в социальной, политической и экономической сферах чувствуется напряжение. Члены КПРФ продолжают стоять на страже интересов граждан.